Обращение (Энциклопедия) — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

Обращение (Энциклопедия)

Уважаемые товарищи, друзья и коллеги!

Комсомол Бурятии внес в ХХ веке большой вклад ликвидации безграмотности, проведению культурной революции, защите Отечества в Великой Отечественной войне, в создание и развитие промышленности в республике, передового колхозно-совхозного сельскохозяйственного производства, восстановлению народного хозяйства после войны, освоению целины, строительство БАМа. Через ряды РКСМ, ВЛКСМ в 1924-1990 годах прошли более 800 тысяч юношей и девушек республики. В настоящее время в Бурятии проживают предположительно свыше 200 тысяч ветеранов комсомола, большинство которых являются пенсионерами по возрасту.

Несмотря на предпринимаемые меры государственными властными органами республики по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, мы видим, что не все бывшие активисты комсомола включены в передачу богатейшего их жизненного опыта нашей молодежи. Мы ветераны комсомола, общественность, глубоко озабочены негативными процессами происходящими в молодежной среде за последние четверть века. Не может не волновать ветеранов труда предание забвению и отчасти потеря исторической памяти у молодых людей, уважительного отношения к народным традициям, языку и традиционной классической культуре. Её подмена масс и поп культурой, внедрением эрзац образцов западных традиций, насаждение порою вредных, несвойственных народам Бурятии различных псевдокультурных традиций, вплоть до разрушения семейных, классических общественных отношений (наркомания, проституция, организованная преступность) наносит огромный ущерб дальнейшему социально-экономическому развитию Бурятии. Увеличивается число выезжающей молодежи за её пределы, разгоняется безудержная погоня за «лёгкими деньгами», преступной наживе, втягиваются молодые люди в криминальные сообщества и т.д..

В рамках подготовки к республиканскому юбилейному мероприятию «90 лет со дня создания комсомола Бурятии», 95- летию ВЛКСМ БРОО «Ветераны комсомола Бурятии» готовит к изданию    «Энциклопедию комсомола Бурятии».  Это книга стала бы одной из форм воспитания современных молодых людей, способствовала бы сохранению исторической памяти народа на образцах героизма, самоотверженности и самоотдачи во имя развития родной Бурятии и во имя укрепления Великой России.

В рамках данных мероприятий предполагается провести ряд значимых мероприятий. За счет ветеранов комсомола собрано на 3 апреля 2013 года около 50 процентов материалов. Планируемое издание «Энциклопедия комсомола Бурятии» объемом до 70 печатных листов, тиражом не менее 3000 тысяч экземпляров будет включать в себя как минимум 5 разделов. История развития областной комсомольской организации, история каждой городской и  районной организации, история каждого крупного комитета ВЛКСМ предприятий промышленности, сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли. культуры, образования,  научных, высших и средних специальных учебных заведений. Будут биографии лидеров и активистов ВЛКСМ, героев трудового и военного фронтов, выдающихся деятелей культуры, науки и спорта всех времен. Отразится участие комсомола в гражданской и Великой Отечественной войн, периоды индустриализации, коллективизации, освоения целины, строительства ЛВРЗ, авиазавода, Селенгинского ЦКК, Гусиноозерской ГРЭС, БАМа и других значимых объектов республики.

Для проведения дальнейшей работы силами энтузиастов, ветеранов комсомола поиск материалов по районам и городам республики просим направлять материалы на сайт БРОО «Ветераны комсомола Бурятии». Желающие могут материалы, письма, фото направлять по электронному адресу: b.balbarov@yandex.ru

Председатель БРОО «Ветераны комсомола Бурятии»                                             С.П.Будажапов:

Заместитель председателя БРОО «Ветераны комсомола Бурятии»                       А.Н.Козлов:

Руководитель проекта «Энциклопедия комсомола Бурятии»                                 Б.Э.Балбаров:

г. Улан-Удэ                                                                               3 апреля 2013 года