Поздравления с 95 — летием комсомола — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

Поздравления с 95 — летием комсомола

Президент Российской Федерации поздравил участников Праздничного вечера — концерта с 95 — летием комсомола:

Уважаемые друзья!

Рад приветствовать вас и поздравить с 95-летием ВЛКСМ.

Этот юбилей – важная дата в истории нашего государства, в жизни миллионов людей как в России, так и далеко за её пределами. Воспоминания о комсомольской юности объединяют известных учёных и общественных деятелей, руководителей производств и представителей творческих профессий, ветеранов. Ведь комсомол – это не только политика, это верная дружба и любовь, студенчество и романтика новых дорог, это общие цели и мечты, а главное – сопричастность к судьбе Отечества, стремление реальными делами и трудовыми свершениями быть полезным своей стране. Лучшие представители комсомола всегда были первыми, выбирали трудные пути, защищали Родину в годину ратных испытаний, возводили новые города и посёлки, осваивали целину, Сибирь и Дальний Восток, активно участвовали в патриотическом движении, в реализации масштабных проектов в сфере науки, культуры, образования, спорта.

Уверен, что и впредь проверенные временем традиции ВЛКСМ будут востребованы в работе современных молодёжных общественных организаций.

Желаю вам успехов, здоровья и отличного настроения.

Источник: официальный сайт Президента РФ.

Глава Республики Бурятия — председатель правительства Республики Бурятия В.В. Наговицин поздравил участников конференции и всех комсомольцев:

Уважаемые комсомольцы всех поколении! Дорогие наши ветераны! Уважаемые участники конференции!

    Сегодня, в день рождения комсомола, в день его 95-летия, вы собрались здесь с благородной целью: изучить актуальные вопросы сегодняшнего дня по воспитанию молодежи. На своем опыте обсудить проблемы и самое главное — определить перспективы, которые помогут нам сверить вектор своей работы в воспитании молодежи. Каждому из вас есть что рассказать о том бесценном опыте, что был накоплен в истории становления, развития и деятельности комсомола за многие годы. Конечно, в пору комсомола мы жили в другом обществе, с другими ценностями.  Но не могу оставаться равнодушным к сегодняшней дате, к обсуждаемым проблемам, поскольку сам вышел из комсомола, который в свое время выдвинул меня на ответственную работу — руководить комсомольской организацией крупного завода в Томске.
    Нам до сих пор есть чем гордиться: за созидательную работу и ударный труд, за объединяющее начало всех трудовых молодежных коллективов, за то, что комсомол в нашей памяти — это наша молодость и крепкая дружба, это уроки гражданственности и чувства ответственности за слово и дело, за уроки патриотизма. И это не эмоции. Так было в реальной жизни каждого из нас. Сегодня вы лучше меня можете навскидку назвать сотни славных имен комсомольских работников и активистов комсомола, которые спустя годы стали успешными бизнесменами, опытными крупными менеджерами, политиками и просто замечательными людьми, которыми сегодня гордится Бурятия.
    В рамках подготовки к республиканскому юбилейному мероприятию — 90-летию со дня создания комсомола Бурятии, которое будет отмечаться в мае 2014 года, ветераны комсомола Бурятии взяли на себя ответственность подготовить к изданию «Энциклопедию комсомола  Бурятии». В это издание должны войти имена тех, кто прошел комсомольскую школу воспитания, строил флагманы промышленности Бурятии, а затем на них трудился, защищал Родину на фронтах Великой Отечественной войны, возрождая сельское хозяйство, поднимал целинные земли.
Для примера сегодняшней молодёжи послужат добрым уроком воспоминания об ударном труде тех, кто строил ТЭЦ-2 и Бурятский участок БАМа, Гусиноозерскую ГРЭС и силами МЖК возводили  молодежный микрорайон в 113 квартале. На все важнейшие стройки пятилеток направлялись студенческие строительные отряды, а школьники познавали основы трудового обучения в комсомольских ученических производственных оршадах.
    Сегодня, к сожалению, объединяющей молодежной организации у нас нет. Но она нам нужна. В своей работе с молодежью нам необходимо активнее давать возможность ветеранам комсомола встречаться со студентами, с рабочей, сельской и армейской молодёжью, чтобы без политики, на собственном опыте рассказывать о жизненных ценностях и неподдельном патриотизме. Изучая бесценный опыт, не нужно лукавить и закрывать глаза на те ошибки Союза молодёжи, которые девальвировали к нему доверие. Молодёжь  сегодня другая, более независимая, более грамотная и, как говорят, «продвинутая», но она все такая же добрая и отзывчивая, готовая впитать в себя все бесценное, что вы  сохранили. Давайте будем к ней ближе.
    Поздравляю вас с замечательной датой рождения комсомола, желаю удачи и плодотворной работы на благо Бурятии!      

Глава Республики Бурятия — Председатель Правительства Республики Бурятия В.В. Наговицын