Заседании оргкомитета по подготовке и проведению 90-летнего юбилея комсомола Бурятии — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

Заседании оргкомитета по подготовке и проведению 90-летнего юбилея комсомола Бурятии

«Оргкомитет по подготовке и проведению 90-летнего юбилея комсомола Бурятии, которое будет отмечаться в мае 2014 года прошло в пятницу 4 апреля. Оргкомитет был создан в марте с.г. распоряжением Главы-Председателя Правительства Республики Бурятия В.В.Наговицына.
На очередном заседании с информацией о ходе подготовки к юбилею самой массовой молодежной организации, школу воспитания которой прошли сотни тысяч юношей и девушек Бурятии, выступили глава муниципального образования «Прибайкальский район» Г.Ю.Галичкин, руководитель администрации Тарбагатайского района К.И.Павлов, председатель комитета по делам молодежи Заиграевского района Т.Г.Манаева и специалист комитета Иволгинского района С.А.Мункуева. Выступившие сообщили, что созданы оргкомитеты, в которые вошли люди имеющие опыт работы с молодежью, пропаганде и возрождении славных комсомольских традиций, использованию богатейшего опыта Ленинского комсомола в патриотическом, интернациональном, трудовом, нравственном и физическом воспитании подрастающего поколения. Они рассказали об интересном опыте в работе образовательных учреждений Заиграевского района, где создаются пионерские организации и активно в подготовку к юбилею комсомола включились родители учеников. В Тарбагатайском районе методом народной стройки собираются возвести памятник В.И.Ленину, по трем направлениям строится эта работа в Прибайкальском районе.
О планах подготовки и мероприятиях в сфере культуры, образования, физической культуры и спорта доложили заместитель министра культуры Н.В.Емонаков, председатель комитета по делам молодежи министерства образования и науки В.М.Андреев и заместитель Госкомспорта Д,В.Штэпа. Юбилею комсомола Бурятии посвящаются множество конкурсов, выставок, встреч, соревнований. Члены оргкомитета были единодушны в необходимости создания объединеной молодежной организации, который мог бы шире использовать в современных условиях опыт комсомола.
Торжественное собрание состоится 19 мая в помещении оперного театра, участие в котором ожидается сопредседателей Всесоюзного оргкомитета «Комсомолу — 100» В.М.Мишина и депутата Государственной Думы России И.Д.Кобзона. В собрании, которое пройдет в форме театрализованного представления, примут участие также представители Монгольского ревсомола, Агинского и Усть-Ордынского окружных комитетов ВЛКСМ, ранее входивших в состав Бурятской организации комсомола
Республиканскому собранию будут предшествовать собрания к районах республики.
Как сообщил председатель правления общественной организации «Ветераны комсомола Бурятии» Сергей Будажапов, рабочие группы работают над изданием «Истории комсомола Бурятии в фотодокументах», созданием телевизионного фильма о деятельности Бурятского комсомола, изготавливается юбилейный значок, издана книга В.М.Пыкина о первых секретарях Бурятского обкома комсомола довоенного периода, готовятся к выпуску истории крупных комсомольских организаций республики.
«Юбилей комсомола Бурятии необходимо использовать, прежде всего для того, чтобы обратить внимание общественности, органов государственной власти и местного самоуправления на воспитательную работу с молодежью в духе патриотизма, уважения к истории своей Родины, готовности к ее защите», подчеркнул бывший первый секретарь Бурятского ОК ВЛКСМ».