Комсомол — моя судьба — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

Комсомол — моя судьба

Работать в комсомоле было очень интересно. Первый секретарь Павел Васильев, был человеком справедливым, веселым. Он излучал какой-то невероятный поток энергии, которая притягивала к нему людей. В голове у него была целая кладезь идей, порой казавшихся невыполнимых. Неслучайно, он вскоре перешел на вышестоящую работу.

Вторым секретарем работал Александр Дашицыренов, третьим- Слава Жимбеев. Инструктором орготдела был Леша Анготкин. Он много писал стихов и частенько публиковал их в районной газете «Вперед». Заведующим сектора учета и статистики работала Зинаида Шигина, статистом – Света Зундуева, а водителем Юрий Цыденов.

С особым уважением мы все относились к нашей секретарь-машинистке Кларе Ивановне Манжуевой. Ей было далеко за 40 и она относилась к нам как к своим детям.

В осеннюю пору обычно, проходили отчетно-выборные собрания в первичных комсомольских и партийных организациях. Слава Жимбеев был переведен в аппарат райкома партии на должность инструктора отдела пропаганды и агитации, позднее был избран секретарем партбюро совхоза «Дружба», а вместо него, в аппарат райкома пришла очень энергичная, веселая,  жизнерадостная, ответственная Санжиева Светлана.

Работники аппарата колесили по всему району, проводили работу в первичных организациях. В основном передвижение по району проходило «автостопом». Водители не боялись брать с собой в дорогу попутчика. Время, наверное, было такое. По пути с водителем завязывался непроизвольный разговор. Это позволяло коротать время в дороге. По прибытию в пункт назначения, для водителя самой дорогой «валютой» были ваши слова: «Большое СПАСИБО! Удачи на дорогах!».

Постепенно, в ходе работы в первичных организациях, я крепко подружился со всеми секретарями комитетов комсомола, руководителями и секретарями партийных организаций. Комсомол чувствовал их поддержку, и это помогало им в работе.

Особо тесные отношения у меня сложились с секретарями комитетов комсомола Онохойского ЛПК Афанасьевым Анатолием,  Хандагатайского леспромхоза Александром Нартуевым, Ново-Брянского головного завода Николаем Чмелевым, колхоза имени Карла Маркса БаиромЧимитовым.

Работники аппарата райкома комсомола часто выезжали в первичные организации с проверками комсомольской политучебы. В ходе таких проверок оказывалась методическая и практическая помощь молодым пропагандистам и руководителям занятий.

Очень широко в районе было развернуто социалистическое соревнование среди комсомольско-молодежных бригад. При подведении итогов таких соревнований, победители поощрялись бесплатными путевками по линии БММТ «Спутник».

Работа в аппарате была многогранной и интересной. Она заключалась не только в проведении собраний, пленумов, конференций, но и в большой работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, направленной на продолжение славных традиций советского народа, повышению уровня  грамотности нашей молодежи.

В свою очередь мы чувствовали постоянное внимание и огромную помощь со стороны Заиграевского райкома КПСС. Возглавлял его в ту пору Дмитриев Юрий Романович. В свое время он прошел хорошую школу в комсомоле, был долгое время первым секретарем райкома ВЛКСМ. Его бесценный опыт работы с молодежью помогал нам в повседневной работе.

Как о маленьких детях беспокоилась о нас заведующая организационным отделом райкома партии Долхонова Эмма Заяхаевна. Она не только направляла всю нашу работу в нужное русло, но и помогала делать ее интересной и содержательной. В то же время, она спрашивала строго за все недочеты в нашей работе. За это все мы ее сильно уважали.

При подготовке к проведению мероприятий районного масштаба, нам приходилось обращаться за квалифицированной помощью к секретарю райкома партии Прокопьеву Владимиру Борисовичу. Он отлично знал район, всех руководителей и секретарей партийных организаций.

Постепенно аппарат райкома комсомола менялся. Павел Васильев перешел на работу в обком комсомола. Вместо него пришел Анатолий Афанасьев с Онохойского ЛПК. Спустя некоторое время Александр Дашицыренов был назначен заведующим парткабинетом Бичурского райкома КПСС. Вместо него на пленуме Заиграевского райкома ВЛКСМ был избран я.

В ноябре 1982 года проходило отчетно-выборное собрание на НБГЗ, где на учете состояло свыше 300 комсомольцев. Начало собрания проходило немного скомкано, т.к. в этот день было получено известие о кончине Генерального секретаря ЦК КПСС Брежнева. Мы долго не могли начать собрание, по причине низкой явки комсомольцев. Оказалось, что больше половины из них находятся в декретном отпуске. Секретарь парткома завода Тютрин Андрей Петрович пошутил по этому поводу:- «Молодые семьи должны множиться!».

У районной доски почета. Сидят: Кудряшов Алексей Павлович – Герой Социалистического труда(Хандагатайский ЛПХ),  Щабаева Евгения Константиновна – бывший пионерский работник. Стоят: Санжиева Светлана-секретарь РК ВЛКСМ, Красиков Сергей-2-й секретарь РК ВЛКСМ,  Матвеев Николай Викторович -военрук Шпалозаводской школы 

 

Летом 1983 года вся страна широко отмечала 40-летие победы советских войск на Курской дуге. Мы, в связи с этой датой, у себя в районе проводили «звездную эстафету». Суть ее заключалась в том, что одновременно, из пяти удаленных населенных пунктов района начиналась эстафета, участники которой несли зажжённый факел. В каждом из населенных пунктов, встречавшихся на маршрутах эстафеты, проходили митинги, на которых участники пробега рассказывали присутствующим о тяжелых боях, а ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в этом населенном пункте, делились воспоминаниями о своей далекой боевой молодости.

Участники эстафеты должны были одновременно прибежать на центральную площадь поселка Заиграево и зажечь огромный факел, в память о павших, в этом сражении.

В назначенное время участники эстафеты вбежали на площадь, которая до отказа была набита людьми. Все мероприятие, а также митинг, прошли очень эмоционально, торжественно и навсегда осталось в памяти заиграевцев.

А разве можно забыть все спортивные соревнования, проводившиеся под эгидой комсомола: «Золотая шайба», «Плетеный мяч», «Белая ладья», «Кожаный мяч»! В них участвовало тысячи мальчишек и девчонок. Благодаря таким вот мероприятиям, ребята уходили от дурного влияния улицы.

Вечерами, два, а то и три раза в неделю, работники аппаратов райкома партии и райкома комсомола собирались в спортивном зале Заиграевской средней школы. Мы играли в волейбол, баскетбол, настольный теннис.

Это помогало нам поддерживать свою спортивную форму.

Наверное, ни в одном районе Бурятии не проводилась спартакиада руководителей организаций.  В ее  программу входили: волейбол, настольный теннис, стрельба из пневматической винтовки, эстафеты, шахматы. Каждую организацию представляли: руководитель, секретарь партийной организации, профорг, секретарь комсомольской организации, главный инженер и т.д. Такие мероприятия помогали сплачивать людей, качественно решать различные вопросы. Застрельщиками всего этого были: председатель спортивного комитета района Серебряков Иван, председатель ДСО «Урожай» Воеводин Юрий Иванович.

В январе 1984 я был переведен на работу в аппарат Заиграевского райкома КПСС на должность инструктора отдела промышленности, транспорта и связи. Кроме меня в кабинете трудились инструктора  организационного отдела Дулмажапов Болот Очирович и Соболев Юрий Дмитриевич. Они, как более,  старшие товарищи, и имеющие большой опыт в партийной работе, помогали мне в осуществлении своих должностных обязанностей.

Незаметно пролетело время, и в самом начале сентября 1984года я был призван на службу в вооруженные силы СССР, сроком на два года.

Красиков Сергей Васильевич