Протокол заседания Правления от 24 сентября 2020 — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

Протокол заседания Правления от 24 сентября 2020

Протокол заседания Правления республиканской общественной организации «Ветераны комсомола Бурятии».

Присутствовали: Будажапов С.П., Козлов А.Н., Кейзерова Л.А.,Ангуров Б.Х., Бутуханов В.М., Жабаева Р.Р., Крутова Г.Т. Пермяков Л.А., Потехин В.А.
Повестка дня:
1.    О  выполнении плана мероприятий, посвященных 100- летию комсомола города Улан-Удэ.
2.    Разное.

По первому вопросу информировали Будажапов С.П. и  Козлов А.Н.., Мероприятия, запланированные  в год юбилея Улан-Удэнского комсомола проводятся, но в связи с карантином и режимом самоизоляции большие  мероприятия пришлось переносить на осень, но и осенью провести удастся. Одним из значимых мероприятий явилось издание книги «Мы росли и мужали с городом», в которой собран и архивный материал о становлении комсомола города Улан-Удэ и воспоминания комсомольцев, от секретарей первичных комсомольских организаций до первых секретарей Улан-Удэнского горкома комсомола. Также создана электронная база документов, посвященных 100-летию комсомола Улан-Удэ, Козлов А.Н. предложил разместить эту базу документов, которая есть у него на сайте ветеранов комсомола и поручить это Потехину В.А. Также предложено провести презентацию книги «Мы росли и мужали с городом» онлайн и поручить ее проведение Козлову А.Н.
Будажаповым  С.П. предложено составить разнарядку и распределить книгу, изданную в юбилейный год городского комсомола по библиотекам школ г. Улан-Удэ и  библиотекам высших и средних учебных заведений, поручить членам правления Кейзеровой Л.А. и Потехину В.А.
В рамках юбилейных мероприятий  не удастся в связи с эпидемиологической обстановкой провести торжественное мероприятие 29 октября с.г., но после долгих согласований  получено разрешение на размещение мемориальной доски на здании бывшего музея природы, где по воспоминаниям ветеранов комсомола проходило первое организационное комсомольское собрание в г. Верхнеудинске. Открытие доски планируется 29.10.2020 года. На изготовление доски и ее размещение необходимые денежные средства имеются, Потехин В.А. предоставил проект текста мемориальной доски, после обсуждения было принято решение разместить на доске следующий текст: «В этом здании 14 апреля 1920 года состоялось первое городское комсомольское собрание Верхнеудинска».
По второму вопросу информировал Козлов А.Н., сообщивший, что обратилась ветеран комсомола Пархоменко Л.С. по поводу подготовки книги к 100-летию юбилея комсомола Бурятии  и предложила включить воспоминания ветеранов комсомола Ситниковой Т.П.  и Нижниковой Г.С.

По первому вопросу Правление постановляет:
1.    Принять информацию Будажапова С.П., Козлова А.Н. к сведению.
2.    Провести открытие мемориальной доски, посвященной   первому комсомольскому собранию Верхнеудинска, на здании музея природы Бурятии 29 октября 2020 года, утвердить текст
«В этом здании 14 апреля 1920 года состоялось первое городское комсомольское собрание Верхнеудинска». Отв. Козлов А.Н., Потехин В.А.
3.    Разместить  электронную базу документов, посвященных 100-летию комсомола Бурятии на сайте ветеранов комсомола Бурятии.  Отв. Козлов А.Н. Потехин В.А.
4.    Подготовить разнарядку распределения книги «Мы росли и мужали с городом» по библиотекам учебных заведений средних общеобразовательных школ, высших и средних учебных заведений. Отв. Кейзерова Л.А.Потехин В.А.
По второму  вопросу Правление постановляет:
1.     Поручить Кейзеровой Л.А. встретиться с ветеранами комсомола Ситниковой Т.П., Нижниковой Г.С., имеющими материал по истории пионерского движения в Бурятии и обсудить  публикацию их воспоминаний.
Протокол вела Жабаева Р.Р.