Всероссийская конференция «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО» — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

Всероссийская конференция «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО»

Уважаемые товарищи и коллеги!
Приглашаем вас принять участие в интернет-конференции нашей Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодёжи «Воспитанники Комсомола – моё Отечество», которая будет проводиться с 22 февраля по 14 марта 2021 г.  На конференцию приглашаются руководители отделений, члены оргкомитета, руководители организаций, актив и ветераны комсомола, с которыми вы взаимодействуете. Будем признательны за ваше участие и благодарны за ответы на вопросы, с которыми обращаемся с целью совершенствования нашей деятельности.
Подводим итоги минувшего года — 75-летия Великой Победы в войне над фашизмом и определяем планы на будущее
Прошли столетние юбилеи   комсомольских организаций – Дагестана, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Удмуртии, Якутии, Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Иркутской Курганской, Мурманской, я Новосибирской, Омской, Ростовской, Томской, Тюменской областей, Красноярского и Ставропольского края, ряда городских, районных, первичных организаций.
В минувшем году мы торжественно отметили сорокапятилетие начала строительства БАМа и по его рельсам при поддержке МПС и местных властей успешно прошел со многими встречами ПОЕЗД ПАМЯТИ. В ряде мест были открыты памятники, стелы и памятные доски в честь боевых и трудовых дел комсомола, вышли книги по истории местных комсомольских организаций, сборники воспоминаний, Круглого стола «Благодаря комсомолу», истории ОКО-Отделам комсомольских организаций ЦК ВЛКСМ и др.
Обмениваться имеющимся опытом работы ветеранов комсомола нам помогают наши партнеры и средства массовой информации, а также наши сайты и социальные сети. Активно работают региональные сообщества воспитанников комсомола в Москве, в Московской области, в Санкт-Петербурге, в Нижнем Новгороде, в Крыму и Севастополе, в Архангельской, Воронежской, Кемеровской, Ивановской, Омской, Свердловской, Тверской, Челябинской областях, а также в Казахстане, Киргизии, Таджикистане, Узбекистане и др. Продолжали работу, хотя с некоторыми сокращениями, «кольцо комсомольских сайтов» и страницы в социальных сетях, в том числе  и  выпускников   ВКШ при ЦК ВЛКСМ, Союза пионеров (СПО-ВПО).
В минувшем году только на нашем общем сайте «Комсомол в нашей судьбе», на страницах в Фейсбуке «Ветераны комсомола», «Пламя войны», «100-летие комсомола» опубликовано более тысячи статей, информаций, сообщений с мест, рассказов о людях – воспитанниках комсомола и о проведенных мероприятиях, об открытии памятников комсомольцам, памятных досок, о работе по пополнению музеев и архивов материалами об истории комсомола, о выпуске новых книг и печатных материалов.
В конце года был принят Закон «О молодежной политике в Российской Федерации».
Однако, в минувшем году наша страна, как и весь мир, столкнулись со многими сложностями и потрясениями, вызванными распространившимся короновирусом, что потребовало решительных и срочных мер защиты здоровья населения, изменить организацию труда, учебы, быта.  Сказалось это и на работе Центрального Совета и наших региональных отделений
К большому сожалению мы потеряли, от нас ушли из жизни немало наших товарищей – бывшие первые секретари ЦК ВЛКСМ, сопредседатели наших Юбилейных Оргкомитетов и соучредители ООО «Воспитанники комсомола- Моё Отечество» Евгений Михайлович Тяжельников и Борис Николаевич Пастухов. Это невосполнимые потери, наша благодарная Память о них останется с нами навсегда.
Но жизнь продолжается и идет вперед. И мы с надеждой рассчитываем на лучшее и стремимся, как всегда, сделать больше конкретных и полезных дел!
Наступивший 2021 год – первый год третьего десятилетия XXI века –  требует от нас всех продолжать участвовать в выбранном нами благородном деле воспитания молодого поколения. Только изучая и критически перерабатывая   опыт предыдущих поколений, осваивая новые знания и современные технологии, мы вместе с молодежью можем добиваться новых успехов. И в то же   время находить формы поддержки и внимания к ветеранам.
2021 год – это год 100-летия юбилеев, которые отметят комсомольские организации Дальневосточного региона, Якутии, Казахстана, Мурманской области, Крыма и Армении.
2021 год – это 90-летие награждения комсомола в 1931 г. орденом Трудового Красного Знамени, 90-летие начала шефства комсомола над Военно-Воздушным Флотом, 65-летие создания Комитета молодежных организаций СССР, 60-летие полета первого советского космонавта Юрия Гагарина 12 апреля 1961 г, и 50-летие движения наставничества. И исторически значимое — 800-летие Александра Невского. Все эти   даты требуют сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа.
Но это и год трагических событий: 80-летие начала Великой Отечественной войны, 30-летие самороспуска комсомола, 30-летие распада СССР. Это уроки истории, о которых мы не имеем права забывать.
Чтобы хотелось получить от вас в виде информации или обмена опытом работы:
1. Данные о вашей организации, Ф.И.О. руководителя (с указанием даты рождения) и уточненные координаты для связи — телефон, эл. почта, мобильный телефон для оперативной связи, адрес вашего офиса или постоянного адреса нахождения, сбора актива и контакты, где вы можете собраться или где накапливаете и храните ваши материалы и архив.
2. Какие значимые мероприятия удалось вам провести в 2020 г. (собрания, конференции, выпуск книг, размещение статей в СМИ, укрепить связи с местными департаментами власти, получить их поддержку: открыть памятник, мемориальные доски, активизировать работу сайта, интернет страницы, провести чествования ветеранов, поучаствовать в акциях в связи с 75-летием Победы и т.д.)

3. Кто сегодня входит в состав наиболее активных руководителей-   членов Совета вашей организации, кто заместители, администраторы сайта, страницы. Укажите их телефоны, эл. почту.

4. Какие мероприятия планируются (намечены) на текущий 2021 год?

5. Как предполагаете включиться в подготовку 100-летия пионерской организации, которую мы будем отмечать в мае 2022 года?

6. Чем можете поделиться (прислать из изданных книг, брошюр и т.д.). Если есть ваши оцифрованные книги — можете их прислать на наш адрес штаба и сайта.

7. Где и у кого в 2021 г. ожидаются важные события и юбилеи?

8. Есть ли какие-то наработки, опыт получения гранта или финансовой поддержки со стороны властных органов.

9. Удалось ли сдать в местный архив материалы работы вашей организации к 100-летию комсомола?

10. Читаете ли вы материалы сайта «Комсомол в нашей судьбе», наших страниц в интернет сетях, есть ли опыт общения и обмена информацией с ближайшими организациями?

11. Сообщите ваши предложения, заслуживающие поддержки Центрального Совета ООО «ВК-МО».

12. Сообщите ваши ФИО доверенных лиц, представляющих вашу организацию в Москве из числа работающих в Москве землячеств, представительств региона

Информацию просьба предоставить на все наши три электронные адреса одновременно (работаем удаленно)
e-mail: zcorgkomol@yandex.ru; orgkomol@maroseika3-13.ru; orgkomol-100@yandex.ru

Благодарю весь актив за проделанную работу и надеюсь на дальнейшее и постоянное сотрудничество и обмен опытом.

С уважением   и добрыми пожеланиями,
Председатель ООО «ВК-МО»                                   В.М. Мишин