История Селенгинской районной комсомольской организации — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

История Селенгинской районной комсомольской организации

В Селенгинском аймаке первые комсомольские ячейки начали создаваться в 1920 году. Эту работу проводил по заданию партии секретарь айкома РКП(б) Коновальчик. Обстановка в аймаке была исключительно сложной, банды барона Унгерна, терпевшие поражение от Красной армии в 1920-1921 годах не только беспощадно уничтожали всех сочувствующих новой жизни селян, отобрали у жителей весь скот, но и угнали оставшееся поголовье лошадей, овец и рогатого скота с собой в Монголию. Разразившаяся засуха усугубила положение жителей аймака, разразившийся в 1922 году голод был повальным и сравним с тем, что постигло население Поволжья. Дело дошло до того, что президиум Бурят-Монгольского обкома РКСМ от 11.05.1923 г. постановил: «Принимая во внимание катастрофическое положение в Селенгинском аймаке (постан. аймбюро от 8.03.1923) от уплаты членских взносов союзников освободить».

В конце 1922 года решением бюро РКСМ в аймак был направлен из Верхнеудинска тов. Борокшонов, который и стал впоследствии секретарем айкома РКСМ. Аппарат первого аймачного комитета комсомола состоял из секретаря Борокшонова, заведующего политпросветом Вербилова. В состав президиума айкома РКСМ входил также секретарь айкома РКП Коновальчик.  В то время территория аймака охватывала современные Джидинский, Закаменский и Иволгинский аймаки. Первые ячейки комсомола были созданы в селе Торей, затем в селах Жаргалантуй, Селендума, Оронгой, Загустай, Новоселенгинск, Тамча, Билютай. 20 июня 1923 года на президиуме обкома была утверждена Нижне –Убукунская ячейка РКСМ в составе 6 членов союза.

Тогдашние комсомольцы проводили массово-политическую работу среди населения, организовывали пункты ликвидации безграмотности, вели борьбу с религией, пропагандировали новые обычаи, были активными проводниками идеи коллективизации. Они сами первыми вступали в колхозы и становились примером новых трудовых отношений.

Одним из первых вожаков молодежи был Дагба  Доржиевич Очиров, посвятивший всю свою жизнь волхозному строительству в Жаргалантуе. Овеяно легендой имя Тогочи Данзановича Данзанова, который был первым руководителем Жаргалантуйской комсомольской ячейки. В труднейших условиях зарождалась комсомольская ячейка в Ноехоне, где первыми комсомольцами были Лубсан Бадмаев, Дармажап Буянтуев, Дашидондок Гармаев, Лхамажап Цыбиков, Хандацоу Санжиева, Дашицырен Лумбунов. Каждую минуту они могли получить пулю в спину, однако несмотря на смертельную опасность они твердо стояли за новую жизнь.

Один из первых в аймаке комсомольцев Баир Бадмаевич Шагдыров вспоминал: «На комсомольские собрания приходилось ходить с оружием, потому что свирепствовали кулаки. Они поджидали активистов, устраивали засады, всячески запугивали молодежь, дегтем мазали ворота домов активистов, избивали их и угрожали смертью.

Как-то по заданию аймкома выехали в село Нарын создавать ячейку. Молодежь собралась активно, кулаки подперли дверь дома снаружи и не выпускали нас до утра, а тех, кто пытался выйти, закидывали камнями. Но ячейка все-таки родилась! Нашими главными лозунгами были «Долой неграмотность! Да здравствует социализм!»

Уроженка села Нижний Убукун Елена Волкова, направленная после окончания краткосрочных курсов партийной учебы на Чикойский кожевенный завод, была зверски замучена унгерновцами  за работу по созданию комсомольских ячеек и объединению женской молодежи. На месте ее гибели установлен памятник.

С февраля 1920 по сентябрь 1923 года ячейки входили в Селенгинский уездный комитет РКСМ, преобразованный затем в Селенгинский аймачный комитет ВЛКСМ.  Позднее в результате реорганизации структуры партийных органов с января 1963 по декабрь 1964 года существовал Гусиноозерский промышленно-производственный комитет. В январе 1965года был вновь восстановлен Селенгинский райком, в мае 1978 преобразованный в Гусиноозерский горком ВЛКСМ, которому подчинялись комсомольские организации, находящиеся на территории Селенгинского района.

Делегаты Х-й областной комсомольской конференции от Селенгинского района. (5-12.10.1937 г.)

Делегаты Х-й областной комсомольской конференции от Селенгинского района. (5-12.10.1937 г.)

В числе первых комсомольцев в Селенге были Н.И.Томсон, В.С.Егоров, Н.М.Татаров, И.М.Волосатов, Я.С.Миронов. В становление комсомольского движения внесли большой вклад  Б.Л.Лобсанов, П.Ш.Будажапов, Д.М.Манидариева, А.П.Миронова, Х.С.Очирова, Г.Д.Дандаров, Л.Б.Бадмаев, И.В.Еранский, Ц.Р.Жамбалов, Ц.Б.Гармаев, Д.Ц.Баирбиликтуев, Ц.Б.Буянтуев, Ф.Т.Будажабэ и другие.

Комсомольские организации активно пополнялись новыми членами, так в коммуне имени Сталина в 1929 году было 8 комсомольцев, а в 1931 году их число возросло до 120. На 6-й отчетно-выборной конференции, состоявшейся 31 января 1936 года, организация насчитывала 645 членов. В состав бюро были избраны 7 человек, в том числе, ставшие известными в последующем партийными и советскими деятелями, как Будаев Пыл-Доржи Будаевич, Цыремпилон Доржи Цыремпилович, Хабалов Михаил Михайлович. В 1940 году комсомол Селенги возглавлял уроженец села Харгана Эрдынеев Даши Доржиевич, в последствии работавший министром внутренних дел Бурятской АССР.

Делегаты XI-й областной комсомольской конференции от Селенгинского района. Крайний слева сидит первый секретарь Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ М.Хабалов (5-11.02.1939 г.)

Делегаты XI-й областной комсомольской конференции от Селенгинского района.
Крайний слева сидит первый секретарь Бурят-Монгольского обкома ВЛКСМ М.Хабалов (5-11.02.1939 г.)

С максимальной отдачей комсомольцы и молодежь трудилась в годы Великой Отечественной войны. В декабре 1942 года на Х конференции отмечалось, что в 63 первичных организациях состоит 961 член ВЛКСМ, в том числе в животноводстве трудились — 216, полеводстве – 243, железнодорожном транспорте –109, других отраслях сельхозпроизводства и промышленности, учреждениях – 381. Созданы 6 комсомольско-молодежных ферм, 3 – молочно-товарные (в колхозах имени Сталина – Иро, Сталина –Загустай, Улан-Удунга), 2– овце-товарные («Большевик», имени Кирова), племенная ферма колхоза имени Тельмана. В районе работало спорткомсоргов – 43, создано кружков стрелковых – 6, связистов – 3, санитарного дела –3, физкультурных -21, ПВХО -53, всего – 117, с охватом 1261 человек, из них сдали нормы ГТО – 93, БГТО – 157.

На XIV партийной конференции в марте 1945 года отмечалось, что комсомольцы и молодежь района внесли значительный вклад в выполнение народно-хозяйственных планов в трудные военные годы. Район в 1943 году выполнил государственные планы развития животноводства, в частности, по лошадям на — 100,2 %, крупному рогатому скоту – 101,2, овцам и козам – 102,1, свиньям – 116,3, стал победителем в республиканском социалистическом соревновании, был награжден переходящим Красным Знаменем Верховного Совета БМАССР, признан победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании с присуждением 2-й денежной премии Наркомзема СССР в сумме 150,0 тысяч рублей.

На снимке: Встреча в селе Ехэ-Цаган самолета ЛА-5 изготовленного на средства колхозников, обнимаются майор Старчак и председатель колхоза «Социализм» Б.Санжанов, секретарь партбюро Н.Будажапова. июль 1943 г.

На снимке: Встреча в селе Ехэ-Цаган самолета ЛА-5 изготовленного на средства колхозников, обнимаются майор Старчак и председатель колхоза «Социализм» Б.Санжанов, секретарь партбюро Н.Будажапова. июль 1943 г.

В сельском хозяйстве трудилось 1039 комсомольцев, в том числе, в колхозах – 539, трактористами и комбайнерами –55, в члены комсомола было принято 620 членов, выбыло в Красную армию 600 комсомольцев. Наиболее активно трудилась молодежь в колхозе имени Тельмана, комсомольская организация которого по итогам 1944 года была удостоена переходящего Красного Знамени ЦК ВЛКСМ. Комсомолка Бамбарова за период весеннего сева и уборки урожая выполняла нормы на 140 процентов, вывезла на заготовительный пункт 165 центнеров зерна. Комсомольско-молодежная бригада Галдановой на ОТФ колхоза «III-Интернационал» от 100 овцематок получила 110 ягнят, выполнила план по настригу шерсти на 115%. Эта же бригада в следующем 1944 году получила и сохранила 112 ягнят от 100 овцематок. Гусиноозерская рыболовецкая бригада Бимбаева выполнила план по добыче на 166 % и сверх плана добыла 286 центнеров рыбы.

Удостоверение к медали «За взятие Берлина» Очирова Доржи Рабдановича, учителя Загустайской средней школы.

Удостоверение к медали «За взятие Берлина» Очирова Доржи Рабдановича, учителя Загустайской средней школы.

Ударно трудилась молодежь района и в послевоенные годы. В марте 1950 года в докладе ХVIII партийной конференции отмечалось, что аймачная комсомольская организация насчитывает в своих рядах 1561 член ВЛКСМ, из которых более 200 являются стахановцами и ударниками труда, 496 человек работают в сельском хозяйстве, в том числе животноводами – 211, из них пятеро заведующими фермами, чабанами – 69, табунщиками – 31, телятницами – 13. Было создано 9 комсомольско-молодежных бригад в животноводстве, 5 тракторных бригад, 15 звеньев высокого урожая в полеводстве. 5 комсомольцев были награждены орденами и медалями СССР, более 80 человек Почетными грамотами Президиума Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР, 17 человек удостоены знаков «Отличник угольной промышленности».
Молодежь активно участвовала в строительстве Гусиноозерской ГРЭС, где 26 июля 1971 года был поднят флаг Всесоюзной ударной комсомольской стройки. Бригадир комсомольско-молодежной бригады каменщиков Виктор Засухин по итогам 8-й пятилетки был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Победителями социалистического соревнования стали бригадиры КМК плотников Иван Крючков, Виктор Мун, плотников-бетонщиков Виктор Рупышев, Анатолий Новиков, Виктор Алексеев, арматурщиков Анатолий Дорофеев, электрослесарь Бабасан Дармаев. За успехи в социалистическом соревновании по выполнению решений ХХIV съезда КПСС бюро обкома наградило Красным вымпелом комсомольские организации колхоза Эрдэм, совхоза Селенгинский, СПТУ-1, По инициативе учащихся Ноехонской средней школы в 1969 году в животноводство пошли трудиться 107 выпускников Убур-Дзокойской и Иройской средних школ. Этот почин был продолжен выпускниками Ноехонской школы 1975 года. Престижной премии лауреата Ленинского комсомола в 1976 году первым в республике был удостоен старший чабан маточной отары Цырендоржи Шиндаков из совхоза Селенгинский, ранее удостоенный права сфотографироваться у Знамени Победы.

Делегация района на республиканском слете в мае 1975 г. В середине стоят ветераны войны и труда В.П.Ерхов и П.И.Медведев.

Делегация района на республиканском слете в мае 1975 г. В середине стоят ветераны войны и труда В.П.Ерхов и П.И.Медведев.

В 1974 году Селенгинская районная комсомольская организация была награждена Красным знаменем обкома ВЛКСМ за победу в социалистическом соревновании в честь 50-летия образования Бурятского комсомола. Райкому первой из сельских организаций было предоставлено право первой из сельских районов Бурятии приступить с 1 марта 1976 года к обмену комсомольских документов. К этому времени районная организация насчитывала в своих рядах более пяти тысяч членов ВЛКСМ, состоявших в 79 первичных, 85 цеховых и 23 группах. 260 молодых тружеников и отличников учебы завоевали право рапортовать ХХV съезду КПСС о своих достижениях, а комсомольская организация колхоза «Эрдэм» — направить приветственную телеграмму в адрес съезда. 6 лучших комсомольцев удостоились права сфотографироваться в Москве у Знамени Победы, 150 юношей и девушек были награждены знаками «Молодой гвардеец пятилетки». В их числе, комсорг комсомольско-молодежного коллектива Дэбэнской МТФ, депутат Верховного Совета Бурятской АССР Наталья Лхамажапова и скотник – пастух колхоза «Эрдэм» Егор Тугульдуров, свинарка колхоза им. Ленина Галина Григорьева, механизатор совхоза «Темник» Сергей Халтуев, строитель ПМК-697 Владимир Раднаев, члены комсомольско-молодежных бригад Всесоюзной ударной стройки Гусиноозерской ГРЭС Леонида Синицина, Владимира Засухина, старший чабан совхоза «Селенгинский», лауреат премии Ленинского комсомола Цырендоржи Шиндаков и другие.

Делегация Селенгинской организации у Знамени Бурятской областной комсомольской организации вместе с ветеранами комсомола, партии, труда и войны. 1978 г.

Делегация Селенгинской организации у Знамени Бурятской областной комсомольской организации вместе с ветеранами комсомола, партии, труда и войны. 1978 г.

В конце декабря состоялось долгожданное событие – ввод в действие первого энергоблока Гусиноозерской ГРЭС, ознаменовавшего событие большой важности в жизни республики, когда она стала не только потребляющей, но и производящей электроэнергию. От своих старших товарищей стремилась не отставать и школьники. В летней трудовой четверти 1976 года работали 14 ученических производственных бригад, 49 звеньев, 4 лагеря труда и отдыха, 4 лесничества с охватом более пяти тысяч учащихся школ района. Школьниками было острижено 110 692 овцы, выращено куузики на площади 72 га, картофеля 125 га, очищено лугов 1 454 га, заготовлено сена 12 979 центнеров. Хорошо трудились учащиеся Убур-Дзокойской, Ноехонской, Иройской, Селендумской школ.

ДК «Шахтер». Торжественный пленум райкома, посвященного 60 – летию ВЛКСМ.

ДК «Шахтер». Торжественный пленум райкома, посвященного 60 – летию ВЛКСМ.

За годы деятельности Селенгинской районной организации комсомола немало его воспитанников в последующие годы плодотворно трудились в партийных, советских органах республики. Д.Ц.Цыремпилон, Б.Л.Лобсанов возглавляли Верховный Совет и Президиум Верховного Совета Бурят-Монгольской АССР, Б.Л.Лобсанов, Б.С.Санжиев, П-Д.Д.Будаев избирались секретарями обкома КПСС, М.М.Хабалов, Д.Д.Эрдынеев, П.Э.Ренчинов, работали министрами. Секретари Селенгинского райкома комсомола М.М.Хабалов, С.Ф.Иванов, С.П.Будажапов позднее возглавляли Бурятский комсомол. Комсомольцы И.Павлов, Л.Зыкина, И Ербанов, С.Балданова избирались  делегатами съездов комсомола, М.Шагдаров, будучи секретарем комсомольской организации совхоза «Селенгинский» участвовал в Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии.

Ветераны комсомола района. Сидят слева направо: Ц.Б.Гомбоев, Ц-Д.Б.Буянтуев, Ф.Т.Будажабэ, М.Ж.Шагдаров, Т.С.Балтуев, стоят: П.Л.Цоктоев, Ф.С.Иванов, С.П.Будажапов, 28.10.1978., г.Гусиноозерск.

Ветераны комсомола района. Сидят слева направо: Ц.Б.Гомбоев, Ц-Д.Б.Буянтуев, Ф.Т.Будажабэ, М.Ж.Шагдаров, Т.С.Балтуев, стоят: П.Л.Цоктоев, Ф.С.Иванов, С.П.Будажапов, 28.10.1978., г.Гусиноозерск.

Комсомольские организации Селенги традиционно всегда тесно сотрудничали со своими друзьями из  революционного союза молодежи  Сэлэнгэ аймака Монголии, соревновались с комсомольцамиДжидинского района Бурятии. Традиционными были совместные ежегодные семинары комсомольского актива соседних районов сопровождавшиеся спортивными состязаниями.

Секретарями Селенгинского аймачного, районного комитетов комсомола в разные годы избирались Еранский Иван Васильевич, Гомбоев Цыден Батуевич, Жамбалов Цыретор Раднаевич, Аюшеев, Эрдынеев Даши Доржиевич (1940), Лобсанов Будажап Лобсанович, Хабалов Михаил Михайлович, Балтуев Трофим Степанович, Шарапов С.Ш., Шанюшкина Цицыг Григорьевна, Митрошкина Анастасия Григорьевна, Гумпылов Василий Гумпылович, Цыренова, В.Климов (5.1940), Раднаев Цыден Батуевич (1948), Тучинов Доржи Балданович (11.51), Степаненко Н.Л.(1952), Цырендоржиев Ц.Д. и Фионкина Р.И. (1953), Рябов К.В., Иванов Сергей Федорович (1959-1961), Цоктоев Лхамажап Цыбенович (1961-1963), Шангаев Том Константинович (1965-1967), Ербанов Илья Архарович (1967-1970), Галсанов Григорий Галсанович (1970-1972), Лаврентьев Евгений Николаевич (1972-1975), Будажапов Сергей Пурбуевич (1975-1978), Иванов Виктор Валентинович (1978-1981), Буянтуев Раднажап Бадмацыренович (1981-1982), Гвоздарьков Виктор Николавеич (1982-1984), Балданова Сэсэг Цыденовна (1984-1987), Волковский Анатолий Николаевич (1987-1989), Гармажапов Баир Дылгирович (1989-1991).

(С.Будажапов)