МК.ру: «Раньше думай о Родине»: в Бурятии готовятся отметить день рождения комсомола — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

МК.ру: «Раньше думай о Родине»: в Бурятии готовятся отметить день рождения комсомола

Уважаемые посетители, публикуем материал газеты МК от 26.10.2022:
Накануне дня рождения ВЛКСМ, отмечаемого 29 октября, мы встретились с Сергеем Будажаповым, председателем правления РОО «Ветераны комсомола Бурятии», доктором исторических наук, в прошлом первым секретарем обкома ВЛКСМ, депутатом парламентов Бурятии и Российской Федерации.

— Сергей Пурбуевич, чем очередной день рождения комсомола отличается от предыдущих?

— 104-я годовщина Ленинского комсомола проходит в очень непростое, тревожное время. Мы все внимательно следим за ходом специальной военной операции, в которой наши парни достойно проявляют себя.

В годы нашей юности на севере республики на строительстве БАМа трудились ударные комсомольские отряды из Ленинграда, Прибалтики, Украины, Молдавии, Азербайджана, Армении и других регионов нашей огромной страны. Достойно показал себя отряд «Комсомолец Бурятии», который работал в Таксимо. Юноши и девушки разных национальностей не только напряженно трудились на строительстве железной дороги, но и вместе активно отдыхали и, самое главное, — жили дружно, единой семьей. В дурном сне не могло присниться то, что после распада СССР многие вчерашние друзья и товарищи окажутся по разные стороны баррикад!

29 октября 2012 года общественной организации ветеранов комсомола было вручено свидетельство о государственной регистрации, поэтому в этот день мы отмечаем также свой маленький юбилей и, как обычно, проведем общее собрание членов РОО.

— Наверное, будут торжества и поздравления, ведь комсомол всегда умел проводить шумные мероприятия?

— Комсомолу было присуще проведение ярких, масштабных мероприятий, надолго остающихся в памяти юношей и девушек. «Шумные» мероприятия порой были нужны, учитывая специфику деятельности комсомола. ВЛКСМ — это еще и коллективный вожатый пионеров, шефствовал над октябрятами, в поле его деятельности были дети, начиная с младшего школьного возраста и до зрелой молодежи 28 лет, когда они уже твердо стояли на ногах, становились убежденными и активными гражданами своей страны.
Члены нашей организации сегодня в большинстве своем люди возрастные, но остающиеся, как и в молодости, в общем строю. Поэтому на собрании разговор будет, прежде всего, о том, что можем и нужно сделать полезного для своей родной республики, которая в мае следующего года отмечает юбилей, и как лучше подготовиться к 100-летию комсомола Бурятии в мае 2024 года. Сразу скажу, что 8 июля 2024 года страна собирается широко отметить полувековой юбилей строительства БАМа, что для нас также является событием первостепенной важности. Мы — открытая в своей деятельности организация, поэтому будем рады видеть всех разделяющих нашу позицию на собрании, которое состоится 29 октября в 12 часов в большом зале мэрии Улан-Удэ.

— Ветеранских организаций в республике сегодня немало, чем отличается от них ваша?

— Прежде всего, надо отметить, что мы входим в общероссийскую организацию содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола — мое Отечество», которую возглавляет Виктор Мишин, первый секретарь ЦК ВЛКСМ, избиравшийся жителями севера Бурятии депутатом Верховного Совета СССР. Поэтому свою работу мы проводим совместно со своими единомышленниками и товарищами во всех регионах нашей страны.

Каждое объединение ветеранов определяет деятельность исходя из своих задач и, не сомневаюсь, они нужны и приносят пользу своим членам. Ветераны комсомола Бурятии главным определили пропаганду и применение огромного опыта Ленинского комсомола воспитанию молодежи в современных условиях. По нашей инициативе в республике отметили 90-летие образования комсомола совместно с бурятскими округами, ранее составлявшими единую организацию, и 100-летие образования ВЛКСМ в 2018 году. Был создан оргкомитет, который координировал работу на всех уровнях, начиная от конкретного коллектива до республиканского масштаба, был проведен критический анализ всей работы с молодежью, изучен опыт комсомола по патриотическому, нравственному, трудовому, физическому воспитанию молодого поколения. Хорошо, что вернулись к ГТО, развивают волонтерское движение, которое ранее называлось тимуровским, начинаем привлекать детей к занятиям спортом и вспоминать о клубах «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья», военно-спортивных играх «Зарница» и «Орленок», студенческих строительных отрядах и многое другое. Членами нашей организации проведены сотни встреч и бесед с учащимися, студентами, изданы четыре книги о Бурятском комсомоле, которые направлены в библиотеки учебных заведений.

— Чем является лично для вас комсомол, и что бы вы хотели сказать нашим читателям в день рождения комсомола?

— Для меня комсомол — большая школа жизни, и я счастлив, что мне довелось активно работать в ее рядах в свои лучшие годы, приобрести множество настоящих друзей. И самое главное, мы благодарны комсомолу за воспитание в нас чувства ответственности за происходящее. Образно выражаясь, комсомол научил нас, как поется в песне, «…раньше думать о Родине, а потом о себе». Спасибо газете «МК в Бурятии» за публикации наших материалов, возможность поздравить всех комсомольцев, настоящих и будущих (бывших не бывает) с днем рождения Ленинского комсомола, пожелать всем читателям здоровья, комсомольского задора и оптимизма!