Членам РОО «Ветераны комсомола Бурятии» — Бурятская республиканская общественная организация «Ветераны комсомола Бурятии»

Членам РОО «Ветераны комсомола Бурятии»

  Как показали последние встречи и переговоры, вопросы подготовки юбилея и проведения мероприятий, посвященных 100-летию Бурятского комсомола не нашли адекватного отношения со стороны руководства республики. Неоднократные обращения к Главе республики А.Цыденову, председателю Народного Хурала В.Павлову остались без должного внимания и, как стало ясно после встречи с Главным федеральным инспектором С.Ромахиным, на этот раз причиной такого отношения являются предстоящие в марте 2024 года выборы президента страны.

             Исходя из всего этого, напрашивается вывод – по известной поговорке «Спасение утопающих, …» — надо полагаться на самих себя.

             Полагая, что мы вполне здравомыслящие люди, имеющие немалый жизненный и политический опыт, думаю, что при известной мобилизации усилий всех членов РОО, нам вполне по силам провести мероприятия самостоятельно. Мы всегда подчеркивали, что оргкомитет нужен был не для нас, а для координации планомерной работы  всех уровней власти, критического анализа проводимой работы с молодежью, обращения к громадному и апробированному опыту Ленинского комсомола по всестороннему воспитанию юношей и девушек. Надо ли говорить о том, что сама жизнь заставляет сделать это! 

              Сегодня мы обращаемся к членам ВКБ с просьбой высказаться по этому вопросу и, если есть предложения, довести их до правления. Думается, при сложившихся условиях, надо, прежде всего, закончить работу над изданием, которая идет с большим трудом и нарушением всех сроков. Последний срок сдачи материалов в редакционную группу – 15 декабря 2023 года. После этого прием материалов будет закончен, поскольку время не позволит работать, как бы мы этого не хотели. 

                Для завершения работы потребуется около миллиона рублей, большая часть которой пойдет на типографские расходы. 

              Мы также сделали предварительную заявку на театр оперы и балета на проведение собрания 6 мая 2024 года. На оплату аренды также потребуется немалая сумма, ранее по понедельникам она была 150,0 тыс.рб. Есть соображения по концертной программе, которую можно сделать сборной, из числа лауреатов премии комсомола Бурятии, самодеятельных коллективов. 

                  Поскольку каждое телодвижение потребует расходов, обращаемся к тем, кто может помочь в привлечении средств на расчетный счет РОО «ВКБ». Будем также обращаться в соответствующие министерства и ведомства, учреждения, имеющие отношения к работе с молодежью, поскольку книга, которую мы готовим предназначена для современной молодежи. Среди нас есть и те, кто в состоянии пожертвовать из личных средств, но пока скромничает. Поговорка «С миру по нитке, нищему рубашка!» — актуальна и сегодня!

                В ближайшее время будет созвано правление, на котором будут обсуждаться эти вопросы. Место и время будет указано дополнительно в чате, приглашаю всех к разговору.

С.Будажапов

(19.11.23)